Ricerca Avviata

Organizzazione

In questa pagina è possibile trovare l’organigramma della scuola per l’anno scolastico 2020-2021 e il personale (docente e non docente) referente di progetti e attività dell’istituto.

Dirigente

Professor Vincenzo Lifranchi – curriculum

Staff Dirigenza:

  • Primo collaboratore del D.S. : prof.ssa Sara Lazzaro

  • Secondo collaboratore del D.S: prof.ssa Valeria Vignes

Funzioni strumentali

  • PTOF (PDM): prof.sse ALESSANDRA ZORDAN, TANIA VALENTE.
     
    VALUTAZIONE/AUTOVALUTAZIONE/INVALSI:  prof.ssa MARA PIETRANGELI
     
    BES/INCLUSIONE: prof.sse GIUSTINA RISOLO, FERNANDA RAPONI
     
    ACCOGLIENZA E RAPPORTI CON STUDENTI/FAMIGLIE/DOCENTI: prof.ssa STEFANIA CASTALDO

Nucleo Interno di Valutazione:

  • Dirigente scolastico: Vincenzo Lifranchi

  • Professori: Sara Lazzaro, Valeria Vignes, Stefania Castaldo, Gualtiero Grassucci, Roberta Calvitti, Rocco Liguori, Mara Pietrangeli, Lucilla Galterio, Francesco Truppa

Altri collaboratori e referenti

  • Referente orario scolastico: prof.ssa Francesca Cirilli

  • Referente RAV: Prof.ssa Roberta Calvitti, Paola Bucciarelli

  • Referente CIC: prof.ssa Sara Lazzaro

  • Referente Alternativa IRC: prof.sse Sara Lazzaro, Stefania Castaldo

  • Referente Bullismo/Cyberbullismo: Prof.ssa Rosa Sorrentino

  • Team digitale: Proff.ri Gualtiero Grassucci, Francesca Cirilli, Stefania Castaldo, Enrico Roccatani, Gianmarco Proietti

  • Referente Liceo matematico: prof.ssa Lucilla Galterio

  • Referente Liceo sportivo: prof. Francesco Truppa

  • Referente Progetti PON : prof.ssa Sara Lazzaro

  • Referente progetto POR: prof.ssa Daniela Cavinato

  • Commissione visite di istruzione: prof.sse Roberta Calvitti, Sara Lazzaro, Stefania Castaldo

  • Referente aggiornamento docenti: prof.ssa Valeria Vignes

  • Referente sito web/piattaforma: prof. Gualtiero Grassucci

  • Referente mobilità internazionale: prof.ssa Letizia Cherri

  • Referente orientamento in entrata (su specifico progetto): Alessia Di Lorenzo

  •  

    Referente orientamento in uscita (su specifico progetto): Rocco Liguori

     

Coordinatori dipartimenti disciplinari

  • Lettere: Caracciolo / Basilica

  • Inglese: Cammarota

  • Storia/Filosofia/Diritto: Bucciarelli

  • Matematica e fisica: Grieco

  • Scienze: Manco

  • Disegno e storia dell’arte: Cirilli

  • Scienze motorie: Capodiferro

  • Religione: Sorrentino

Commissione elettorale per l’elezione Cdc genitori-alunni, elezione

  • docenti Massimo Pompeo, Giulia Borsari, Edvige Grieco

  • ATA Vera Raiola

  • Genitori Sara Lazzaro

  • Alunni Alessandro Frasca, Nicole Bovolenta

Comitato Di Valutazione

  • Componente eletta dal collegio dei docenti: Professori Luigi Milani, Tania Valente

  • Componente eletta dal consiglio di istituto: Alessia Di Lorenzo

Si ricorda che è possibile contattare il personale della scuola via posta elettronica. Per maggiori informazioni consultare Piattaforma di condivisione in questo stesso sito.

Tutti gli allegati

Non sono presenti allegati.